Открытый урок по гребле на байдарках и каноэ - МАУ ДО СШОР им. А. Сыроежкина
29.03.2024
Открытый  урок по гребле на байдарках и каноэ

Открытый урок по гребле на байдарках и каноэ

19 октября 2016 года  в СДЮСШОР города Бронницы имени Александра Сыроежкина  прошло открытое  учебно-тренировочное  занятие  по гребле на байдарках и каноэ.

Занятие проводил  тренер  высшей квалификационной категории  Абрамов  Михаил Борисович с   группой спортсменов, ведущих подготовку на этапе  спортивного совершенствования.

Тема занятия:  Развитие дистанционной и скоростной выносливости  и корректировка техники гребли.

Тема тренировочного занятия и  состав  спортсменов: Абрамова Дарья -КМС, Корнюхина Наталья — КМС,  Жукова  Алёна – КМС, Сорокин Тимофей – КМС, Ковалев Иван — КМС, говорит об  очень   высоком уровне  подготовки  и высокопрофессиональном подходе  к выполнению тренировочных заданий.

К числу  основных  факторов, от которых зависит уровень развития специальной выносливости у спортсменов-гребцов, относятся  объем нагрузки, ее интенсивность, величина используемых в занятиях отрезков. Также принято  деление тренировочных нагрузок  по зонам  интенсивности

(скорость в % от соревновательной на дистанции и темп гребли)  и физиологическим  показателям – частота  сердечных сокращений. В связи с этим,  спортсменам предстояло выполнять  упражнения на учебных  гребных тренажерах    по переменной  гребле  на пульсе 150-160 с темпом 70гр/мин с ускорением темпа  до 100гр./мин и ЧСС180-190  и интервальной гребли на  пульсе  170 -190 . Между  сериями  спортсмены отдыхали по 3 минуты. Спортсмены следили за выполнением заданий по индивидуальным  пульсометрам, которые  имелись  у каждого.

В заключительной части спортсмены выполняли упражнения на развитие силы с использованием кругового метода (тяга штанги, упражнения на пресс, жим лежа, тяга верхнего блока, тяга гири двумя руками).

На тренировочном  занятии  спортсмены под  чутким руководством тренера выполнили  высокие физические нагрузки  с  высокой  интенсивностью. Конечно, такие нагрузки    возможны только для  стажированных, спортсменов.  Только при такой системной  и интенсивной подготовки  спортсмены могут добиться высокого результата и  вести борьбу за попадание в сборную команду России по гребли на байдарках и каноэ.

Спасибо тренеру-преподавателю Абрамову Михаилу Борисовичу и  его  ученикам за  высокий уровень работы  и стремление к  победе.

Инструктор-методист

Шарабаева Наталья Владимировна

VK