тренировочное занятие и мастер-класс для родителей обучающихся на отделении гребли на байдарках и каноэ - МАУ ДО СШОР им. А. Сыроежкина
24.04.2024
тренировочное занятие  и мастер-класс для родителей   обучающихся  на отделении гребли  на байдарках и каноэ

тренировочное занятие и мастер-класс для родителей обучающихся на отделении гребли на байдарках и каноэ

14 ноября в    тренажерном  зале   СШОР    состоялось открытое тренировочное занятие  и мастер-класс для родителей   обучающихся  на отделении гребли  на байдарках и каноэ . Мастер класс проводила  бригада тренеров  Михайлова А.Г., Дьяконова Т.И. и Михайлова  Ю.В. 

Цель  занятия  заключалась в ознакомлении  родителей  с техникой выполнения  спортивных упражнений, которые выполняют их   дети на разных этапах подготовки. Спортсмены с родителями составили   20 пар : мама –ребенок, папа-ребенок, бабушка-внук(внучка) . Перед началом занятия старший тренер отделения Михайлова А.Г.  рассказала участникам мероприятия    о том, что тренировка посвящена 25- летию  спортивной  школы, познакомила с традициями и  успехами  спортсменов –гребцов.

Тренировка была спланирована в соответствии с требованиями федерального стандарта:

1.   Общее построение ,  объяснение  задачи занятия             2.Разминка    3.Основная часть

4. Восстановление

Упражнения для разминки были подобраны с учетом   возраста и неподготовленность родителей.

 Основная часть занятия проходила методом   круговой тренировки. Спортсмены и родители отрабатывали упражнения на общее развитие организма. Им было предложено 14 упражнений на различные группы мышц. Тренер Михайлова Ю.В.  показала выполнение упражнений, спортсмены отрабатывали все подходы в заданном темпе, а родители повторяли за своими детьми, выполняя упражнения в силу своих возможностей.   Все проходило под музыкальное сопровождение, которое способствовало веселому настрою. И спортсмены и их родители очень старались и если у родителей что-то не получалось, они не падали духом, никто не сошел с дистанции ведь рядом дети , которые  их поддерживали и  старались помочь.

Затем родителей познакомили с греблей на байдарках, было рассказано как идет начальное обучение детей, потом желающие по пробовали  на гребных тренажерах. Все с интересом   прошли этап обучения    и выразили желание   применить   полученные знания на практике, то

есть, все захотели летом  сесть в лодки на  открытой воде.

Хочется отметить большую активность родителей.  За это им огромное спасибо. Место проведения было украшено шарами и символом 25 лет- спортивной школе. За это большое спасибо родительскому комитету. Родители высказали большую благодарность тренерам и администрации за идею  в проведении такого мероприятия.

VK